Можно ли оформить право собственности на квартиру по дарственной после смерти дарителя, если написано завещание на родственников.
Можно ли оформить право собственности на квартиру по дарственной после смерти дарителя, если написано завещание на родственников. Дарственная на постороннее лицо.
Лариса,добрый день! Нет,нельзя.... Согласно ч. 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Поскольку при жизни право собственности не зарегистрировали по договору дарения,то сделки фактически и не было.....
Только в судебном порядке, если истец докажет свои доводы.....
Если я правильно понял, то договор дарения не успели зарегистрировать в Росреестре, в связи со смертью дарителя.
В таком случае первый ответ можно не принимать во внимание, т.к. в ч. 3 ст. 572 ГК РФ говорится о договоре дарения. в котором непосредственно указывается на передачу дара после смерти дарителя, а не о неожиданной смерти дарителя в период между заключением договора дарения и регистрацией перехода права собственности.
В Вашем случае нужно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в соответствии со ст. 218 п. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Наследники в данном случае являются ответчиками по делу.