Вопросы ответственности в ДТП - перерегистрация авто, обязанность возмещения ущерба и ответственность супруга

Вопрос №13695918 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2018, 20:52
Добрый вечер! 28 августа 2017 года произошло ДТП, в котором я - потерпевшая + легкие телесные повреждения. Виновник на момент ДТП не являлся собственником авто (авто оформлено на жену) был без осаго и без генеральной доверенности и днем позже после дтп предоставил в ГИБДД договор купли-продажи, что он якобы за день до ДТП приобрел это авто у своей жены (это сделано чтобы не платить штраф за отсутствие ОСАГО). В ГИБДД мне выдали справку о ДТП, где указали, что собственник авто виновник, а не его жена. Через месяц, т.е. 27 сентября 2017 (после окончания моего больничного листа) на виновника выписали протокол об АП, где опять же указали, что он собственник авто. Сейчас мы с ним судимся. Я попросила суд о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества. И тут выяснилось, что виновник так и непереоформил авто на себя. И на сегодняшний день фактически собственником является его жена. Т.е. виновник обманул всех - и меня, и сотрудников ГИБДД. И в ГИБДД спустя месяц после ДТП при оформлении документов сотрудники полиции не проверили этот факт. Виновник не работает официально - он нелегальный таксист. Он мне напрямую говорит, что ни копейки он мне не будет платить, т.к. он не работает и т.д. Что делать теперь в данной ситуации? Могу ли просить/требовать от сотрудников ГИБДД чтобы они принудительно заставили виновника перерегистрировать авто на себя или в суде просить привлекать жену к ответственности? Кто в данной ситуации должен возмещать мне за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... Что делать теперь в данной ситуации? Могу ли просить/требовать от сотрудников ГИБДД чтобы они принудительно заставили виновника перерегистрировать авто на себя или в суде просить привлекать жену к ответственности? Кто в данной ситуации должен возмещать мне за ущерб? "

Нет, принудительно заставлять перерегистрировать авто на себя сотрудники полиции не вправе.

08.01.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо очно обратиться к адвокату и в суд являться только с ним. Иначе очень большой вариант того, что в удовлетворении исковых требований будет отказано. Уже допущено множество ошибок. За рулем находилась супруга?! Супруга, значит виновной в ДТП является она, а не супруг и административную ответственность должна нести она. Постановление ГИБДД следовало в течение 10 суток обжаловать. В суде сейчас следует заявить о привлечении супруги в качестве соответчика. Это совместное имущество супругов и они оба отвечают за причиненный вред, просить суд взыскать причиненный ущерб с обоих.

08.01.2018, 22:30

В данном случае вред вам должен возмещать причинитель - участник ДТП и виновник, т.е. супруг лица, на которое авто зарегистрировано. Сохраняйте исковые требования к супругу (водителю). Повторите ходатайство о применении обеспечительных мер, укажите суду, что право собственности на авто возникает со дня заключения договора купли-продажи и передачи имущества, а не со дня регистрации авто в ГИБДД. Хорошо, если при этом в деле имеется договор купли-продажи между супругами.

08.01.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Ну тут надо бы вам со всеми имеющимися у вас документами очно обратиться к юристу так как надо изучать материалы дела.

10.01.2018, 14:37

Кто в данной ситуации должен возмещать мне за ущерб?

08.01.2018, 21:07

" Кто в данной ситуации должен возмещать мне за ущерб? "

Причинитель вреда, то есть лицо, виновное в нарушении ПДД, повлекшем возникновение ущерба.

08.01.2018, 21:11

Я бы заявил иск к обоим супругам. И теоретически и практически, ответственность за вред может нести и владелец источника повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Право собственности на движимое имущество возникает с момента передачи вещи, независимо от регистрации права, то есть собственник в настоящее время супруг, но виновна в ДТП супруга и это отражено в материалах проверки, материалах ДТП, которое оформлялось сразу после него. Ни Вы, ни суд не связаны выводами сотрудников ГИБДД и можете сейчас в процессе гражданского судопроизводства доказывать, что супруга находилась за рулем и виновна в ДТП и вред взыскивать либо с нее, либо с обоих, тем более, что это СУПРУГИ, у них общая совместная собственность, которой они отвечают перед кредиторами п. 2 ст. 45 СК РФ. Очно обратитесь к адвокату, не занимайтесь самодеятельностью.

08.01.2018, 22:37