Изменение формы квитанции УК без согласования - правомерно ли это и как решить вопрос с невыплатой зарплаты председателю МКД?

Вопрос №13695944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2018, 21:15

Наша УК изменила форму квитанции без согласования с жильцами или с председателем. Если раньше мы платили по договорам Кубаньэнерго, Водоканалу, за мусор - по их отдельным квитанциям, то теперь мы получили одну, где они объединили все оплаты. Правомерно ли это? И ещё вопрос: председателю МКД не платят зарплату. УК говорит, что у них нет на это денег, хотя предыдущему председателю они оплачивали комуслуги 100%. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно.

Изменять могут только собственники МКД на общем собрании согласно ст. 44 ЖК РФ.

Можете оспорить такие действия УК в суде.

08.01.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо запросить в УК протоколы собраний собственников, где могли бы содержаться решения по применению тех или иных тарифов как по размеру, так и по порядку их начисления.

ТАКЖЕ:

необходимо ознакомиться с условиями договора управления, в котором могут быть прописаны соответствующие права УК на одностороннее совершение некоторых действий.

Договор управления утверждается на общем собрании в доме при выборе УК на управление домом.

Если в этих документах Вы не найдете законных прав управляющей компании действовать таким образом, то тогда необходимо обжаловать это через суд.

08.01.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

Может ли УК САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШИТЬ ВОПРОС О ПРЕМИРОВАНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МКД ЗА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

08.01.2018, 22:16

Вообще это это полнопмочия общег особрания собственников, ст.44, 46 ЖК РФ - решать вопрос о премировании председателя МКД. А не УК. УК может выйти с предложением, направить его в Совет МКД и далее - вынести вопрос на общее собрание..

08.01.2018, 22:18

Если он находится в штате управляющей компании, то согласно статье 135 Трудового кодекса РФ УК вправе решать вопрос о его премировании.

08.01.2018, 22:19

Здравствуйте, такое решение принимается общим собранием собственников многоквартирного дома.

Согласно ст.161.1 жк РФ

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Удачи вам и всего наилучшего

08.01.2018, 22:21

Нет, не может.

Это все собственники МКД должны принять решение о премировании председателя МКД.

УК вообще подчиняется решениям общего собрания собственников согласно ст. 46 ЖК РФ.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

08.01.2018, 22:22

Добрый вечер.

Может конечно, если эти средства заложены в фонд заработной платы УК или такое решение принималось собственниками МКД при заключении договора с этой УК.

И договор внимательно читайте с УК, там все должно быть расписано.

Если считаете, что нарушаются ваши права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилинспекцию.

Жилищный кодекс РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

08.01.2018, 22:26

Здравствуйте. Законодательство разрешает общему собранию владельцев квартир одобрить премирование за хорошее выполнение обязанностей и потраченное время председателю и членам совета МКД, о чем говорится в статье 161 Жилищного Кодекса РФ. УК самостоятельно решить вопрос о премировании не имеет права, если, конечно, в договоре УК с собственниками, таким правом жильцы сами не наделили УК.

09.01.2018, 03:27
Это лучший ответ

Здравстуйте, Наиля!

Форму квитанции УК может менять без согласования с жильцами. Главное, чтобы в этой квитанции содержаласть вся необходимая информация об оплате за ЖКУ:

Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее Правила № 354).

Пункт 69 Правил №354 определяет требования к платежному документу.

Так в платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

д) объем каждого вида коммунальных услуг, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;

предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;

л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Кроме того, в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

При наличии управляющей организации не должно быть совета МКД и соответственно, председателя.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

09.01.2018, 06:34