Возможность требовать компенсацию за неправильно начисленную зарплату в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш" с 1 января 2018 года работодатели обязаны начислять заработную плату правильно.
Вправе ли я требовать компенсацию за неправильно начисленных зарплату за декабрь 2017 года, а также за предыдущие месяцы работы, допустим с августа 2017 года?
И вообще, можно ли требовать компенсацию за неправильно начисленную зарплату у предыдущего работодателя за период работы до 2017 года?
Спасибо.
Лучший ответ
Не с 01.01.2018, а с 06.10.2006. Вы вправе взыскивать задолженность по зарплате, образовавшуюся в результате неверного применения ст.133 ТК РФ, с работодателей за одни год. Ст.392 ТК РФ.
Спасибо за исчерпывающий ответ! Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Вы, в любом случае, вправе обращаться в суд с соответствующим иском.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством Христовым!

Спасибо! И Вам всего наилучшего!