Вопрос о применении Постановления Конституционного Суда РФ к статье 138.1 УК РФ
Вопрос: можно применять Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. №3-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других» к статье 138.1 УК РФ? Ведь статья 138.1 УК РФ не является измененной ч.3 ст.138 УК РФ, она самостоятельная со своей диспозицией и особенностями. И нет никаких разъяснений Конституционного Суда о том, что нормативные акты, изданные до 07.12.2011 г. применительно к ч.3 ст.138 УК РФ, отвечают условиям диспозиции ст. 138.1 УК РФ.
Лучший ответ
Попробую. Положения - это текст, статья - это месторасположение текста в определенном нормативном акте. Признается соответствующими/несоответствующими именно положения, а не номера статей.
Спасибо.
Можно, КС РФ рассматривает положения статьи (акцент именно на текстовке), признаются законными именно указанные положения, а не часть статьи.
Как то по понятней можно?