Прохождение таможни аэропорта при ввозе праха умершего в урне в Россию из Германии - необходимые документы и действия
Что необходимо сделать и какие документы необходимы для прохождения таможни аэропорта на территории России при ввозе праха умершего в урне в Россию из Германии? Спасибо!
Добрый день.
При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов
При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших представляются следующие документы:
1) свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти или копии данных документов;
2) акт (справка) произвольной формы организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего.
Проходите в аэропорту в красный коридор и подходите к инспектору.