Заявление на увольнение и прием в декрете - скрытые риски и неизвестная схема
Добрый день! Девушка в декрете, с работы просят написать заявление на увольнение с последующим заявлением о приеме. Детали неизвестны. Чем чревато? Что за схема?
Велика вероятность, что никто обратно беременную принимать не будет, поэтому никаких заявлений на увольнение девушка писать не должна.
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Рекомендую никаких заявлений не писать. На основании первого заявления уволят, а второе о приёме просто порвут и выкинут. Схема старая как мир.