Возмещение имущественного вреда после ДТП с участием двух машин и полисами ОСАГО
У меня случилось ДТП. Я потерпевший у меня полис осаго в росгосстрах, оформлен 02.2017, у виновника полис осаго росгосстрах оформлен 11.2017. В дТП учавствовало только 2 машины, ущерб причинен только имуществу. Мы оформили европротокол, без ГИБДД. Как будет возмещаться мне (потерпевшему) имущественный вред? В денежном эквиваленте или ремонт? По какому полису будут браться правили осаго, по моему или виновника?
Лучший ответ
В соответствии с п.15.1 ст. 12 и п. 4 ст. 11.1 ФЗ Об "ОСАГО"
Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
Ответ не по существу вопроса.
Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза)
Если договор ОСАГО виновника заключен после 28.04.-машину направят на ремонт на СТО.
Хотелось бы поподробней.