Пользователь 9111.ru
Москва, 11.08.2011, 21:19

Просят довольно крупную сумму в долг. Что попросить у него, чтобы в случае не отдачи иметь возможность обратиться в суд?

Вопрос №1369783 из г. Москва
опубликован 11.08.2011, 21:19
Просят довольно крупную сумму в долг. Что попросить у него, чтобы в случае неотдачи иметь возможность обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Птсьменной расписки достаточно.

Но если речь идет о большо сумме,то однозначно заключите договор займа через нотариуса. В нем и будут прописаны все детали.

12.08.2011, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Олег, составьте договор займа - лучше всего на очной консультации, если сумма большая, или скачайте в интернете образец.

В нём нужно указать, кто даёт, кто берёт взаймы, сумма, порядок возрата.

С Уважением,

11.08.2011, 21:22

Олег, нотариальное заверение - не обязательно.

Достаточно подписи и полное написание ФИО - заёмщиком.

С Уважением,

11.08.2011, 21:25

Укажите в расписке, она имеет силу договора: Кто берёт, у кого, сколько-цифрами и в скобках прописью, ОБЯЗАТЕЛЬНО срок возврата, можно указать проценты, полные паспортные данные одного и второго. В конце обязательно напишите: Деньги по данной расписке мною получены полностью, наличными, претензий нет (это должен написать заёмщик). Дату, подпись и расшифровку подписи.

С уважением,

Николай Васильев.

11.08.2011, 21:26

Олег, желательно составить договор займа денежных средств. И, в подтверждение факта передачи денег - расписку.

11.08.2011, 21:30

Здравствуйте, Олег! Чтобы не ломать голову и не допустить ошибок, обратитесь к нотариусу с целью составления договора займа. В последующем, в случае недобросовестного исполнения заемщиком перед Вами своих обязательств, Вы сможете взыскать с него сумму задолженности путем получения судебного приказа, а это 50% от размера госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления, отсутствие обязательности доказывать и обосновывать свои требования. С уважением,

11.08.2011, 22:29

нет не требуется, но при взаимном согласии сторон договора Вы праве его заверить нотариально

11.08.2011, 22:29

Поддерживаю ответ Романа Валентиновича.

И в дополнение: если заемщик женат, то необходимо письменное согласие (нотариально удостоверенное) от его супруги на совершение данной сделки.

12.08.2011, 00:15

Нет, это не обязательно. Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

12.08.2011, 08:22

Из судебной практики могу сделать вывод: самый лучший вариант - нотариально удостоверенный договор займа денежных средств с указанием в нем условия, что заемщик денежные средства получил, + собственноручная расписка заемщика с указанием полных паспортных данных его и Вас, что получил денежную сумму по договору займа №__, от такого-то числа, удостоверенному нотариусом таким-то. Еще можете составить договор займа под залог имущества. Только залог недвижимого имущества надо регистрировать в ФРС.

12.08.2011, 14:08

Уважаемый Олег.

К ответам коллег хочу добавить следующее.

1.Вам нужно четко понимать,что решение суда о взыскании денежных средств с должника и возбужденное исполнительное производство отнюдь не является гарантией,что ВЫ эти деньги реально получите.На практике часто бывает,что возбужденное исполнительное производство по подобным делам прекращается в связи с невозможностью взыскания.У меня в собственной практике несколько подобных дел,одно из них по договору займа в 50 тыс. долл.США с процентами(которое не прекращено в настоящее время) было вынесено по решению Головинского районного суда г.Москвы в декабре 2007 года на сумму более трех миллионов восемьсот тысяч рублей,однако до сих пор не исполнено,поскольку суд.пристав не может установить место жительства должника,который выехал и не живет по месту своей регистрации.Т.о. немалые проценты которые были установлены в договоре займа(а проценты были заложены из расчета 100 долл.США в день за каждый день просрочки) также не являются гарантией возврата денег.

2.Единственной гарантией возврата денег по договору займа я считаю так называемый "твердый заклад," т.е. ВАМ одновременно с заключением договора займа необходимо предусмотреть такой способ обеспечения исполнения обязательства, как залог,причем предмет залога(например:произведение искусства) должен находиться у ВАС(залогодержателя) и в случае невозврата денег предмет залога останется у ВАС.Если лицо,которое просит у Вас значительную сумму отказывается от обеспечения обязательства в виде твердого заклада,моя рекомендация-деньги не занимать,независимо от письменного или нотариального оформления договора займа(!)Если у заемщика есть квартира в собственности,то можно оформить её в качестве залога.В случае,если понадобится помощь в оформлении договора залога квартиры обращайтесь.

12.08.2011, 15:11

Олег, добрый день!

Все юристы ответили ссылаясь на нормы закона!! . Можно заключить договор, нотариус его зарегистрирует. Но есть риски, возвратят ли Вам долг?? и возврат долга будет через суд, потом еще учитываете, заемщик представит свою справку о доходах, мол у него нет денег. а как вы будете взыскивать, да обратитесь к приставам, а чот они?? Сколько будет с этим головной боли.

12.08.2011, 15:16

Требуется ли нотариальное заверение или достаточно подписи заемщика?

11.08.2011, 21:23