LSN Messenger
Шуя, 09.01.2018, 11:45

Задержка в переводе аванса на карту - Что делать и какие права имеют сотрудники?

Вопрос №13697898 из г. Шуя
опубликован 09.01.2018, 11:45
На работе аванс перечисляется на карту 30 числа т.е. 30 декабря должны были перечислить аванс, но этого не сделали, пришлось идти в бухгалтерию, там сказали ждите до 9 января, сегодня 9 января, еще не перевели, если не переведут то что можно сделать? Законна ли будет такая задержка? Можно ли будет требовать компенсацию за то что в течение 10 дней аванс так и не перевели. (банк тут не при чем, к ним никаких переводов от организации не поступало)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со

статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Это ответственность, которая установлена ТК РФ. Существует еще административная ответственность. Она предусматривает следующие размеры штрафов:

для должностных лиц - от 1000 до 5000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

Повторное нарушение законодательства о труде для должностных лиц грозит дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Это означает, что руководителя предприятия могут лишить права занимать руководящие должности. Для руководителя это означает потерю его доходов, иногда весьма немаленьких.

Эти последствия могут наступить вне зависимости от срока задержки выплаты заработной платы. Но ответственность работодателя усиливается с увеличением срока задержки.

Обращаем внимание на то, что эти положения относятся и к задержке выплаты аванса за первую половину месяца, а также к отказу работодателя выплачивать аванс вообще.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

09.01.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Т.е. уже можно требовать компенсацию за задержку?

И если они откажутся, то куда стоит обратиться?

09.01.2018, 12:02

Конечно же имеете право требовать, а на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в гос. инспекцию труда либо в суд в соответствии с требованиями закона.

09.01.2018, 12:04