Проблемы с ипотекой после развода - как переоформить на себя единолично?

Мои действия по ипотеке. Плачу год как 1.с женой развелись и платить она не собираетса являетса созаемщиком. Как переоформить на меня одного.

Лучший ответ

Изменение состава заемщиков осуществляется только с согласия банка. Кроме того, Вы как солидарный должник обязаны платить и за нее; А Вы можете потребовать деньги с неё в регрессном порядке;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

""1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

""2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

""ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

""1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

""2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

""1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спасибо, что проконсультировали!