Санкт-Петербург, 09.01.2018, 12:53

Если судом принято заочное решение о взыскании кредитной задолженности, что можно предпринять в этой ситуации?

Вопрос №13698273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2018, 12:53
Если судом принято заочное решение о взыскании кредитной задолженности, что можно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право (и об этом указано в заочном решении суда) на написание заявления на отмену заочного решения суда или обжалование его в апелляционном порядке. Указывайте на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ.

09.01.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как можно быстрее получить заочное решение суда и написать заявление на его отмене. Далее суд назначит заседание где вы сможете заявить применение статьи 333 ГК РФ.

09.01.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Вы вправе обжаловать принятое судом заочное решение в соответствии со ст 237 ГПК РФ. Удачи Вам.

09.01.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление в свободной форме можно сформулировать?

09.01.2018, 13:32

Вполне возможно. Нужно просто акцентировать внимание суда на то что Вас не уведомляли повесткой о судебном заседании. Удачи Вам!

09.01.2018, 13:34