Москва, 10.01.2018, 08:08

Возможно ли выполнить межевание и передать владение дочери, при наличии государственной регистрации права и кадастрового паспорта, но отсутствии межевания?

Вопрос №13698379 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 08:08
Если есть св-во о государственной регистрации права и кадастровый паспорт, но нет межевания. Смогу ли я сделать межевание и подарить его дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство о регистрации права и кадастровый паспорт, то никакого межевания уже делать не нужно. Межевание делают для постановки участка на кадастровый учёт и регистрации права на него.

10.01.2018, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Можете просто подарить и все. Межевание - это определение границ в целях постановки на учет кадастровый всего зем участка.

Если кадастровый паспорт есть, значит и межевание было.

10.01.2018, 08:24

Здравствуйте, Надежда.

Если межевания не было и в кадастровой выписке так и указано, что границы не установлены в соответствии с законодательством, то межевание делать надо. А вот сможете ли Вы его завершить внесением сведений о границах в ЕГРН - вопрос. Например, если в результате межевания кадастровый инженер или Росреестр выявят наложение границ с соседними смежными земельными участками или иные реестровые ошибки, то дарение станет проблемой до устранения реестровых ошибок.

10.01.2018, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А о чем тогда закон, который вступил в силу с 1.01.18 об обязательном межевании. Если не успел сделать межевание, то распоряжаться участком будет нельзя.

10.01.2018, 11:39

Здравствуйте! Если будет проведено межевание земельного участка, то тогда сможете подарить земельный участок. Без межевания действительно с 01.01.2018 г. отчуждение участка невозможно.

10.01.2018, 11:41

У Вас в кадастровом паспорте, что указано? Есть фраза, что граница «не установлена»?

Если есть и Вы регистрировали право по "дачной амнистии", то Вам нужно провести межевание и установить границы.

10.01.2018, 13:41