Особенности оплаты труда помощников воспитателей в сельской местности - почему мы получаем только 30% за работу с детьми?
Уважаемая, Анастасия! Вы имеете право требовать предоставления в Ваш адрес письменного разъяснения данной позиции. Это Ваше право.
Здравствуйте Анастасия. Зарплата складывается из нескольких факторов. Вычисляют ее следующим образом: к окладу добавляются проценты за выполнение обязанностей и дополнительные часы. На величину заработной платы может повлиять:
Квалификация. В 2018 году произошел существенный пересмотр сетки тарифов и надбавки у младших воспитателей после получения определенной категории стали изменяться более существенно.
Выработка по количеству смен или часов. Например, когда младший воспитатель работает 5 дней в неделю по 10-12 часов, зарплата может быть выше в 1,5-2 раза. Обычно полный рабочий день встречается в детском саду только в случаях нехватки кадров, когда у нянечки нет сменщицы. На коэффициент при расчете часов увеличивается оклад.
По действующему Трудовому кодексу должность младшего воспитателя является тяжелым трудом, и к окладу за нее положена надбавка 10%.
В профилированных учреждениях (для детей с ослабленным здоровьем, в офтальмологическом или логопедическом детском саду), как правило, назначают более высокий базовый оклад или прописывают в договоре надбавки.
В круглосуточных детских садах за наличие ночных смен к окладу добавляется от 15 до 20 процентов.
Зарплата воспитателей и их помощников в языковых дошкольных учреждениях выше на 15%.
В зависимости от региона, работникам положены дополнительные северные надбавки, коэффициент колеблется от 15 до 35%.
За успехи в работе по усмотрению администрации может быть назначена премия.
Некоторые виды надбавок положены только в узкоспециализированных детских учреждениях и не всегда могут быть назначены. Учитывая сравнительно небольшой размер фиксированной ставки, итоговая сумма получается небольшой.
В негосударственных учебных заведениях зарплата в несколько раз выше, но с ростом их количества эта тенденция стала иметь обратный характер. Получить достойную зарплату можно только в престижном детском саду, а в большом количестве недавно открытых учебных заведений оклад ненамного отличается от государственных учреждений. Дошкольные заведения, в которых всем сотрудникам положен хороший оклад, предъявляют к соискателям на должность младшего воспитателя более высокие требования, и текучка кадров там намного ниже, чем в обычных детских садах. При этом нагрузка там намного ниже, в связи с небольшими размерами групп. На требования о письменных разъяснениях по вопросу размера заработной платы ответят формально. По данному вопросу нужную информацию можно получит в бухгалтерии управления образования муниципального района к которому относится детский сад. С уважением, Мизанов О.О.