Березовский, 09.01.2018, 13:13

Как защититься от магазинного мошенничества - куда обратиться, если не вернули предоплату за товар?

Вопрос №13698402 из г. Березовский
опубликован 09.01.2018, 13:13
Куда можно обратиться по вопросу мошенничества. В магазине взяли 100 % предоплату за товар, но ни товара не предоставили, ни денег не вернули. Написали претензию на возврат денег, но хозяин магазина и не собирается ничего возвращать. Оказалось, что потерпевших очень много, но заявления на данного предпринимателя в милиции и прокуратуре отказываются принимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура данными вопросами не занимается. Если считаете, что в отношении вас было совершено преступление, то обращаться с заявлением нужно в полицию, в том числе заявление можно направить и в электронном виде через сайт ГУВД вашего региона, или почтовым отправлением. В любом случае ваше заявление будет принято по нему будет проводиться проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ.

09.01.2018, 13:22

Добрый день Людмила, в вашем случае, когда вы передавали предоплату продавцу, вам был выдан какой либо чек? далее, есть ли в данном магазине (что скорее всего) видеокамеры, по которым можно подтвердить тот факт, что товар вы не брали, дополнительно можно найти свидетелей подтверждающих данный факт, если не принимают заявление в полиции, обращайтесь в прокуратуру, с заявлением на предпринимателя и на полицию.

09.01.2018, 13:16

Чек есть, в прокуратуре отказались принимать заявление. К сожалению про камеры не знаю, но есть претензия зарегистрированная в данном магазине с подписью и печатью магазина.

09.01.2018, 13:21

Взыскание долга производится через суд, для чего необходимо предъявить исковое заявление, прокуратура тут не поможет, когда передали претензию?

09.01.2018, 13:22

Странно, что отказались принимать в прокуратуре, тогда выход один, просите в прокуратуре и в полиции письменно оформленный отказ в принятии заявления, и подавайте исковое заявление в суд на данного предпринимателя, с прикреплением вышеупомянутых отказов органов.

09.01.2018, 13:24