Может необходимо подать сейчас заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке, правомочно ли это будет?
В суд обращаться уже поздно: Вам нужно было сразу обжаловать отказ в выдаче вида на жительство. На сегодняшний день ситуация иная: Вами поданы документы на получение вида на жительства после 01 ноября 2002 года (дата вступления в силу Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), что на мой взгляд, незаконно, поскольку Закон предполагает первоначальное получение разрешения на временное проживание. Если в итоге Вы получите вид на жительство, то хорошо. Но мне кажется, что Вам снова придет отказ, и придется получать разрешение на временное проживание, на которое Ваша мать, естественно, имеет право. Подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ"), она сможет на следующий день после получения разрешения на временное проживание или вида на жительство. Подробные разъяснения можете получить при обращении по эл. почте.
Большое спасибо Вам за конкретный ответ. Это важно. И все же у меня остались вопросы. Я воспользуюсь Вашим приглашением обратиться по электронной почте для более конкретного разъяснения.
С уважением, Валерий.