Самара, 09.01.2018, 15:41

Когда можно ожидать уплату штрафа после экспертизы и как вернуть заявление в полиции?

Вопрос №13699264 из г. Самара
опубликован 09.01.2018, 15:41
Здравствуйте, в новогоднюю ночь меня избил брат мужа. Через неделю после этого он мне возместил моральный ущерб и я хотела забрать заявление. В отделении мне отказали забрать заявление, т.к. мои снятые побои отправили на экспертизу и он может заплатить штраф в размере 5000 р. В каком случает после экспертизы он заплатит этот штраф? И как мне после прихода экспертизы забрать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду уголовное преследование, то нет такой процедуры - забрать заявление. Если по результатам экспертизы у вас будет установлены легкие телесные повреждения или побои, то в возбуждении дела будет отказано, Если же будет установлен средний вред здоровью, то дело будет возбуждено в любом случае и без вашего заявления и будет расследование, но это дело в суде можно прекратить в связи с примирением сторон.

09.01.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В действиях брата мужа будет состав административного правонарушения, в связи с чем после проведения экспертизы в отношении него будет составлен административный протокол и адм. дело будет направлено в суд, а судья уже будет выносить постановление и назначать наказание. К суду и обратитесь с ходатайством.

09.01.2018, 15:48

А есть вариант забрать заявление до суда?

09.01.2018, 16:09

Если речь идет об административной ответственности по ст..6.1.1 Коап рф, то нельзя забрать заявление, так как такая процедура не предусмотрена законом.

09.01.2018, 16:16

Нет, есть вариант подать дополнительное заявление, в котором указать, что претензий ни к кому не имеете, в полицию обратились преждевременно;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

" Открыть полный текст документа "

09.01.2018, 16:19