Невозможность востановления машины после задержания - гражданину требуется найти альтернативное решение для перевозки детей

Здравствуйте. Друга остановили на моей машине с нетрезвом виде. Машину забрали на штафстояну. Неоднократно обращался к дознователю по вопросу машины т.к надо возить детей с садик в школу, на что были отрицательные ответы. Прошло два месяца получено пост. Об отказе. Я готов заплатить за эвакуатор и два дня выходных. Доджен ли я оплачивать два месяца нахождентя авто на штрафстоянке.

Лучший ответ

В соответствии с ч.12. ст. 27.13 КоАП РФ

-В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях