Вопросы по составлению протокола штрафа за подачу декларации с истекшим сроком

За 2015 г. подала декларацию в июне 2016 г. (надо было до 30.04.2016) а позже поддкорректировав (не верно сначала подано) ее снова подала 10.03.2017 г.. В настоящее время налоговая меня вызывает о составлении на меня штрафа по ст. 119 НК РФ. на 07.02.2017 г. Подскажите пожалуйста, истели ли сроки о составлении такого протокола на меня и с какого идет времени окончен такой срок составления на меня протокола (статья НК РФ?)

Лучший ответ

Повторно дам ответ на вопрос, на который уже отвечал:

Согласно части 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, трехлетний срок привлечения к ответственности начинает течь с того момента, как Вами был нарушен срок представления налоговой декларации: декларация подлежала представлению до 30.04.2016 года (суббота), соответственно, с учетом выходных дней срок давности составления протокола и привлечения к ответственности исчисляется с 03.05.2016 года по 03.05.2019 года. Аналогичная позиция поддерживается и судебной практикой (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 года № 13447/2010).

То обстоятельство, что Вы 10.03.2017 года по тому же налоговому периоду подали уточненную декларацию, не имеет правового значения, поскольку срок подачи декларации был нарушен изначально.

Здравствуйте!

Недавно вел подобный случай. Очень серьезная была сумма за нарушение сроков подачи декларации+штраф+пени+сама сумма налога. Не тяните, не рассчитывайте на какие-либо сроки, после которых вас не тронут. Наша налоговая за все года насчитает. Идите в налоговую и решайте вопрос.