Возможность получения статуса многодетного в случае проживания старшего ребенка у другого родителя.

Добрый день! У моего мужа трое детей, старший (от другого брака) проживает со своей мамой-муж платит алименты. Но старший прописан у нас в квартире. Мать старшего сына имеет удостоверение многодетной, может ли мой муж получить статус многодетного?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.2 Закона Удмуртской Республики от 05.05.20006 №13-РЗ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

члены многодетной семьи - совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их дети (в том числе усыновленные, удочеренные) в возрасте до 18 лет и (или) дети до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством).

В данном законе отсутствует понятие "многодетный отец". Для получения статуса члена многодетной семьи необходимо для начала подтвердить в его случае статус одинокого родителя. Ознакомьтесь с этим законом, там есть определенные нюансы. В каждом субъекте РФ действует свой закон по многодетным семьям.

Благодарю за потраченное время!