Как составить долговую расписку при увольнении, если работодатель не может выплатить сумму задолженности
Уважаемый Михаил!
Не совсем понятно, откуда взялась такая большая задолженность в 300 000 рублей при окладе 5 000 рублей? Если зарплата белая и с нее платились все налоги.
По закону работодатель ОБЯЗАН в последний день работы выдать Вам трудовую книжку и сделать окончательный расчет. Есть у него деньги на счету или нет - это проблема работодателя. Пусть берет кредит в банке на пополнение оборотных средств или платит свои личные.
Долговая расписка от чьего имени? Работодателя-физического лица?
Проинформируйте работодателя, что, если он не заплатит Вам деньги в день увольнения, то Вам придется обратиться в суд и тогда он заплатит из своего кармана намного больше с учетом штрафов и пени.
Не соглашайтесь ни на какую расписку, сегодня Ваш работодатель при должности, а завтра он уволится или объявит себя банкротом или ликвидирует свою фирму. И что Вы будете делать в таком случае?
Удачи!
Михаил, лучшим вариантом было бы увольнение по соглашению сторон с прямым указанием в самом соглашении, что задолженность по зарплате составляет около 300 т.р.