Как продать долю в доме, находящемся в другом регионе, имея совладельцев - ситуация и возможные действия
Проживаю в Московской области. Имею 1/3 дома в Рязанской области, хочу ее продать. Кроме меня еще 2 совладельца. Знаю, что они имеют преимущественное право покупки моей доли. Ехать в Рязанскую область сейчас не могу. Можно ли уведомить двух других совладельцев, что я продаю свою долю, по почте заказным письмом с уведомлением? Надо ли чтобы это мое письмо заверял нотариус или я могу написать такое письмо без нотариуса, самостоятельно и на какие статьи ГК мне тогда ссылаться?
Уважаемый Антон.
Чтобы соблюсти требования ст.250 ГК (право преимущественной покупки)необходимо отправить не заказное письмо ,а ц енное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.Опись вложения состоит из одного листа.Причем, чтобы исключить возможный довод сособственников,что текст отправленного письма не соответствет действительности,а у меня в практике был такой довод суда,изложенный в решении,необходимо,чтобы текст письма(обычно,чтобы поместился набирается более мелким,но обязательно читаемым шрифтом и должно быть отделено двумя линиями и назвать "Содержание письма") был на 1-м листе,где ВЫ даете опись вложения и где ставится печать отделения связи.
После получения извещения соответчиками о получении ценного письма через месяц можно заключать сделку.
Антон, Вы можете их уведомить заказным письмом с уведомлением и описью.каждому в отдельности. Удачи.
Данное уведомление оформляется через нотариуса, поэтому ничего сочинять не надо, кроме информации о стоимости и сроках.
Поэтому можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Хотя не все нотариусы оформляют, поэтому придется обзвонить других нотариусов.
Антон, Вы можете подарить свою часть жилья, оформив договор-дарения, никого при этом не уведомляя. Удачи.
Закон не устанавливает обязательного нотариального уведомления сособственников о продаже доли, в Законе такое уведомление вообще не прописано. Но Вы должны соблюсти их право на преимущественную покупку доли. Поэтому для подтверждения того, что Вы соблюли их права Вы и отправляете письменное предложение о продаже доли. Отправляйте заказным с уведомлением. В нем Вы можете обозначить дату, до которой ждете ответа и указание, что не получение ответа от них в указанную дату Вы будете расценивать как отказ от права преимущественной покупки доли. Ни на какие ст. ГК ссылаться не надо.