Мне с детьми нужно вернуть свои деньги и снизить или освобится от уплаты госпошлины в размере около 9000, ситуация в следующем:
Добрый день! Несмотря, что автомобиль в кредите его можно выделить Вам в пользование по решению суда. Кредит также можно поделить в судебном порядке. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общими долгами супругов признаются обязательства супругов, возникшие в интересах семьи и все полученное по обязательствам использовано в интересах семьи. С ответчика подлежит взысканию ½ доли исполненных Вами обязательства по кредитному договору. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно статья 39 часть 1 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Как следует из разъяснений п. 15 Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственность супругов, подлежащей разделу (п. п.1 и 2 ст.34 СК РФ) является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129. п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Будут вопросы звоните.
Здравствуйте. Вы очень много написали - очень тяжело читать. Как я понимаю, Вы желаете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Стоимость всего имущества составляет 540 000 рублей. Госпошлина при такой цене иска составляет 8 600 рублей. Однако, это стоимость всего имущества. Так? При разделе имущества доли супругов признаются равными (то есть по 1/2) значит, Вы имеете право претендовать на 1/2, что в денежном выражении составляет 270 000 рублей. Госпошлина 5 900 рублей. Только я не совсем поняла, из чего Вы такую сумму высчитываете. Раздел имущества супругов в судебном порядке распространяется только на то имущество, которое имеется у супругов на дату рассмотрения спора о разделе (если брак не расторгнут) или на дату расторжения брака. Цена имущества определяется на дату рассмотрения дела.
Из этой позиции приходим к вопросам - какое имущество в настоящее время имеется в наличии? Скутер и машина которую он забрал? Какова стоимость данного имущества? Делите стоимость на два - считайте пошлину. Просите в иске - имущество Вам, а компенсацию за его долю по символической цене - ему. Можете указать символическую стоимость - и считать пошлину от нее, если он в процессе не согласится с оценкой (а он не согласится), пусть за свой счет производит экспертизу по установлении цены, выявленную недоплаченную госпошлину суд возложит на него. Кредитные обязательства в расчет пока не берутся, поскольку брак пока не расторгнут и кредитор свое согласие на раздел долга явно не даст.