LSN Messenger
Омск, 10.01.2018, 08:40

Проблема с кредитом - Что делать, если поступило уведомление о просрочке платежей от коллекторского бюро?

Вопрос №13702571 из г. Омск
опубликован 10.01.2018, 08:40
Добрый день. Уменя возникла такая ситуация. Помогите если сможете. Готов ответить на дополнительные вопросы. Брал кредит в 2007 году. Сначала платил исправно. Потом потерял работу. Платить перестал. В 2008 банк по договору цессии продал или уступил мой долг ООО"Первое коллекторское бюро". Все эти года была тишина. 5 января 2018 позвонили из пкб. И говорят что у меня просрочка платежей 3,5 тысячи дней, там чуть больше было озвучено, точно не помню. Прислали гафик платежей, ксерокопию договора об уступке прав (требований) по моему договору от 29.02.2008 г. и уведомление о новом кредиторе. Что мне делать? Платить? Или отправлять их в суд? Адрес регистрации по кредитному договору и фактический разные уже восемь лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Судя по информации в Вашем вопросе, срок исковой давности пропущен. Ничего не платите. Отправляйте их в суд. Если будет вынесен судебный приказ о взыскании суммы долга, подадите возражения в течение десяти дней с момента получения, и он будет отменен.

В случае искового производства заявите о пропуске истцом срока исковой давности, и судья откажет в удовлетворении иска.

10.01.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Очень подробно. Спасибо большое. Но если адрес регистрации изменился, как я получу писал из суда?

У вас нет причин для беспокойства

Без вашего желания никто с вас ничего принудительно взыскать не смоет, истек срок давности

Если вдруг коллекторы обратятся в суд, то в суде вы всегда сможете заявить о применении исковой давности

Но естественно, зная это, в суд никто обращаться не будет, коллекторы будут пытаться "выбить" долг исключительно путем психологического давления

Не поддавайтесь.

10.01.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ. А то с пенсии инвалида не очень то и охота было им что-то отдавать. Еще раз спаисбо

Спасибо большое. Но как я получу письмо из суда если адрес моей регистрации изменился восемь лет назад и коллекторы, а тем более суд его не знают?

10.01.2018, 09:26

Ну так сообщите коллекторскому агенству ваш новый адрес, в чём проблема?

Можете по телефону, а также продублировать заказным письмом с уведомлением о вручении, в письме потребуете прекратить использование ваших персональных данных.

10.01.2018, 09:29