Волгоград, 10.01.2018, 08:45

Договор с банком расторгнут, имеет ли право после этого банк передавать долг коллектору.

Вопрос №13702601 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2018, 08:45
Договор с банком расторгнут, имеет лт право после этого банк передавать долг коллектору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все зависит от того, на каких условиях расторгнут кредитный договор. Если на момент расторжения за Вами числилась задолженность, то Вы обязаны ее погасить. Кроме того, в самом тексте договора возможно есть фраза о том, что при прекращении действия договора не исполненные обязательства подлежат исполнению. И в этом случае Вам придется оплатить долг.

10.01.2018, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг плачу судебным приставам, договор расторгнут в судебном порядке исп. лист у приставов.

10.01.2018, 12:34

Федор Васильевич! Если Вы платите долг по исполнительному производству, то продолжайте платить. Коллекторам, если будут Вам звонить, скажете, что оплачиваете по исполнительному производству через приставов.

10.01.2018, 12:39

Расторжение договора в судебном порядке не означаете, что по нему перестали начисляться штрафы и проценты, поэтому банк вполне законно может продать долг коллекторам; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

10.01.2018, 12:39

Здравствуйте Федор Васильевич, если банк передал ваш долг коллектору и коллектор требует от вас выплатить сумму, а вы все исправно платите приставам, то вам следует обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве от вас денег коллектором.

10.01.2018, 12:40

Были уступлены скорее всего не право требования по договору, а уже взысканная задолженность, что не противоречит гражданско-процессуальным нормам.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

10.01.2018, 20:46