Сменился адрес регистрации пенсионера, остался прежний пенсионный фонд и почтовое отделение - обязательно ли уведомлять ПФ?
Да, конечно, желательно сообщить новый адрес
Хотя никакой ответственности в данном случае и не предусмотрено, но это только в ваших интересах.
Не обязательно сообщать об этом в пенсионный фонд, так как существенных изменений адреса не произошло. Санкций никаких не будет. Всего доброго.
Тогда в этом случае достаточно сообщить новый адрес в почтовое отделение?
Нет, не в почтовое отделение, оно не имеет отношения к ПФР
Сообщить нужно в ПФР с указанием индекса, и если вы получаете пенсию через почту, то пенсия будет перечисляться вам в ПО по новому месту жительства.