Вопросы алиментов и содержания. Сколько лет должен содержать супругу, не работающую, и возможно ли это?
Здравствуйте, Евгений! По закону Вы обязаны платить алименты на детей до их совершеннолетия, при этом размер алиментов на детей назначается судом в долях от Вашего дохода или в твердой денежной сумме:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
и на мать ребенка до достижения ребенком 3-х лет (в данном случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.