Как получить вклад и переоформить квартиру после смерти родственника?
У меня в начале января умерла мама, оставив нотариально заверенное завещание на вклад в банк и квартиру. Могу ли я сейчас получить вклад и заняться переоформлением квартиры или необходимо ждать полгода со дня ее смерти? С уважением, Сергей.
Вам надо обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев. И он вправе вам выдать сначала свидетельство о праве на наследство на вклад, а потом на всё остальное. Но ранее 6 месяцев получить свидетельство не получится.
Согласно норм ГК РФ наследство принимается путем подачи заявления нотариусу, которое подтверждает, что наследник принимает наследство. Однако для распоряжаться полученным наследством можно после получения свидетельства о наследовании по завещанию. И регистрации своего права на квартиру. Свидетельство выдается не ранее шести месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Сейчас Вы можете только подать нотариусу заявление о принятии наследства или принять его фактическими действиями. Если есть документы, подтверждающие расходы на похороны, то по постановлении нотариуса можете со вклада умершей получить не более 100 тысяч рублей. Все остальное получить можете только по истечении 6 месяцев - не ранее июля. Тогда и переоформите квартиру.