Калининград, 10.01.2018, 15:11

На основании закона имеют ли право родные сестры забрать наследство умершей сестры в отсутствие супруга и детей?

Вопрос №13704750 из г. Калининград
опубликован 10.01.2018, 15:11
Могут ли претендовать на наследство умершей сестры ее родные сестры? (остался вдовец, который на наследство не претендует. У нее своих детей нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вдовец не желает принимать наследство, то сестры имеют право наследования как наследницы последующей очереди. Так что вполне могут претендовать.

10.01.2018, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

10.01.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае сестры могут претендовать на наследство, но только в случае официального отказа от наследства мужа умершей, если он состоял с ней в официальном браке.

10.01.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вдовец не хочет претендовать на наследство вступайте, но учтите что вместе с принятием наследства вы примите и долги наследодателя. Так что тут нужно подумать еще, были ли у нее какие либо большие долги.

10.01.2018, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вдовцу 90 лет... Он просто не имеет желания ни вступать в наследство, ни отказываться. Сестры же все равно могут заявить о себе?

10.01.2018, 15:45

Да, Елена, сестры умершей вправе обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если в установленный срок вдовец не обратится к нотариусу с аналогичным заявлением о принятии наследства, то наследство будет поделено между заявившимися наследниками.

10.01.2018, 15:47

Заявить, то они могут, но если официального отказа не будет, то нотариус не будет рассматривать их заявления, так как есть наследник первой очереди. Поэтому этот вопрос нужно все равно решать.

10.01.2018, 15:49