Наследование сестры - положена ли мне часть наследства, если я являюсь пенсионером по возрасту?
Умерла родная сестра, у нее остался супруг. Детей своих не было. Положена ли мне часть наследства умершей сестры? Являюсь пенсионером по возрасту.
Добрый день! Только если Вы являлись иждивенцем сестры, то есть сможете доказать, что в течение года и более до ее смерти получали от сестры средства существования, ст. 1148 Гражданского кодекса:
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Это вряд ли. Вы должны были быть не только иждивенцем сестры, но и от неё должно было быть завещание в пользу мужа, только тогда у вас было бы право на обязательную долю.
Альфия,
Завещание здесь не при чем. Иждивенец и без завещания может наследовать, наряду с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.