Я мужчина, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Вопрос в том, кем вы работаете в системе МЧС
Если вы служите на аттестованной должности, то у вас нет права в соответствии с законодательством РФ на указанный вид отпуска
Если вы работаете на вольнаёмной должности, а супруга не работает, то тоже нет оснований, так как в данном случае требуется справка с места работы супруги о том, что ей не был предоставлен отпуск по уходу.
Здравствуйте! Если Ваша супруга не находится в этом отпуске, то да; если у Вас несколько детей, то можете уйти по уходу за другим.
А если супруга домохозяйка.