Как решить проблему с продажей приватизированной квартиры без согласия владельца - возможности и меры для действий

У моего знакомого такая ситуация. В 2010 году его мать приватизировала квартиру, в которой они вместе проживали. Мать уговорила подписать его отказ от приватизации. А в прошлом году она продала эту квартиру, не поставив предварительно его в известность. Теперь новые владельцы требуют, чтобы он съехал. Насколько я знаю, выписать без его согласия его не могут, но договорится с новыми владельцами не выходит. С матерью договорится (потребовать часть денег с продажи) тоже не получается. Можно ли в такой ситуации расторгнуть договор купли-продажи или аннулировать приватизацию? Что можно еще предпринять. Ситуация очень серьезная.
Лучший ответ

Добрый день.

Ваш знакомый имеет пожизненное право пользования квартирой. Ему имеет смысл обратиться в суд с иском о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании, а также определить порядок пользования.

Для оспаривания договора купли-продажи или приватизации из изложенного не вижу оснований. Но обращение в суд может заставить покупателей квартиры задуматься над тем, насколько выгодна для них была такая покупка и, возможно, предпринять действия для расторжения ДКП.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Он не вправе оспаривать договор купли-продажи. Отказ можно признать недействительным, если он докажет, что не понимал значение своих действий. Он имеет право пользования и проживания квартире, если даже сейчас новый собственник.

Спасибо за понятный ответ!

Полагаем, что расторгнуть договор вы можете, на основании закона о защите прав потребителей, продавец должен был вас уведомить о данном обстоятельстве относительно приватизации и проживающем гражданине, в договоре купли продажи полагаю указаны все зарегистрированные лица, но можно сыграть на том что в доге не указано что прописанный гражданин сохраняет пожизненное право проживания а в устном порядке о приватизации и об отказе от неё одного из члена семьи вас не предупреждали. Обратитесь к адвокату, хоть вопрос и очень спорный но шансы есть, надо обратиться в суд обязательно и чем быстрее тем лучше. Желаем удачи!

Спасибо, буду знать.

В договоре указано, что продавец обязуется выписать всех проживающих. Пока что никто не выписался.

Если даже в договоре купли-продажи установлено, что продавец обязуется всех снять с регистрационного учета, то реально он сделать этого не сможет. Так как никто не вправе заставить сняться с регистрационного учета. Знакомый имеет право пользования и проживания в квартире.

Расторгнуть в таком случае договор могут только заключившие его стороны. Сделать это можно по соглашению, либо при отсутствии соглашения в судебном порядке в связи с существенным нарушением продавцом прав покупателей, введением их в заблуждение и неисполнением условия об освобождении квартиры.

Сын продавца не вправе требовать расторжения договора. Он вправе продолжать бессрочно пользоваться всей квартирой (всеми помещениями) и в случае чинения ему препятствий вправе в судебном порядке это устранять сколько угодно. Определить порядок пользования с ним покупатели не могут, т.к. по ст. 247 ГК РФ это возможно только между собственниками, а он не собственник, просто пользователь.

Катя, Вашему отцу надо туда вселяться и жить там; в случае если его туда не пускают - подавать иск о вселении и нечинении препятствий, жить там фактически.

Разделить счета на оплату, платить свою часть.

Я думаю они будут не очень рады квартире с таким "подарком" как проживающий человек.