LSN Messenger
Москва, 10.01.2018, 16:10

Как решить проблему с продажей приватизированной квартиры без согласия владельца - возможности и меры для действий

Вопрос №13704927 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 16:10
У моего знакомого такая ситуация. В 2010 году его мать приватизировала квартиру, в которой они вместе проживали. Мать уговорила подписать его отказ от приватизации. А в прошлом году она продала эту квартиру, не поставив предварительно его в известность. Теперь новые владельцы требуют, чтобы он съехал. Насколько я знаю, выписать без его согласия его не могут, но договорится с новыми владельцами не выходит. С матерью договорится (потребовать часть денег с продажи) тоже не получается. Можно ли в такой ситуации расторгнуть договор купли-продажи или аннулировать приватизацию? Что можно еще предпринять. Ситуация очень серьезная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваш знакомый имеет пожизненное право пользования квартирой. Ему имеет смысл обратиться в суд с иском о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании, а также определить порядок пользования.

Для оспаривания договора купли-продажи или приватизации из изложенного не вижу оснований. Но обращение в суд может заставить покупателей квартиры задуматься над тем, насколько выгодна для них была такая покупка и, возможно, предпринять действия для расторжения ДКП.

10.01.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Он не вправе оспаривать договор купли-продажи. Отказ можно признать недействительным, если он докажет, что не понимал значение своих действий. Он имеет право пользования и проживания квартире, если даже сейчас новый собственник.

10.01.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Полагаем, что расторгнуть договор вы можете, на основании закона о защите прав потребителей, продавец должен был вас уведомить о данном обстоятельстве относительно приватизации и проживающем гражданине, в договоре купли продажи полагаю указаны все зарегистрированные лица, но можно сыграть на том что в доге не указано что прописанный гражданин сохраняет пожизненное право проживания а в устном порядке о приватизации и об отказе от неё одного из члена семьи вас не предупреждали. Обратитесь к адвокату, хоть вопрос и очень спорный но шансы есть, надо обратиться в суд обязательно и чем быстрее тем лучше. Желаем удачи!

10.01.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В договоре указано, что продавец обязуется выписать всех проживающих. Пока что никто не выписался.

10.01.2018, 17:34

Если даже в договоре купли-продажи установлено, что продавец обязуется всех снять с регистрационного учета, то реально он сделать этого не сможет. Так как никто не вправе заставить сняться с регистрационного учета. Знакомый имеет право пользования и проживания в квартире.

10.01.2018, 17:38

Расторгнуть в таком случае договор могут только заключившие его стороны. Сделать это можно по соглашению, либо при отсутствии соглашения в судебном порядке в связи с существенным нарушением продавцом прав покупателей, введением их в заблуждение и неисполнением условия об освобождении квартиры.

Сын продавца не вправе требовать расторжения договора. Он вправе продолжать бессрочно пользоваться всей квартирой (всеми помещениями) и в случае чинения ему препятствий вправе в судебном порядке это устранять сколько угодно. Определить порядок пользования с ним покупатели не могут, т.к. по ст. 247 ГК РФ это возможно только между собственниками, а он не собственник, просто пользователь.

10.01.2018, 18:58

Катя, Вашему отцу надо туда вселяться и жить там; в случае если его туда не пускают - подавать иск о вселении и нечинении препятствий, жить там фактически.

Разделить счета на оплату, платить свою часть.

Я думаю они будут не очень рады квартире с таким "подарком" как проживающий человек.

10.01.2018, 21:47