Сургут, 10.01.2018, 15:45

Сроки и налоги при продаже квартиры по завещанию

Вопрос №13704965 из г. Сургут
опубликован 10.01.2018, 15:45
Добрый День! У мужа в декабре 2017 г умер отец В Навойи. Оставил завещание на квартиру. Скажите, пожалуйста, через какое время он может продать квартиру. Нужно ли будет платить какие то налоги с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления в права наследования он получит свидетельство о праве на наследство, после чего оформит свидетельство о государственной регистрации права собственности, тогда сразу же и сможет продать квартиру

Налог для иностранных граждан при продаже квартиры в Узбекистане-20% от оценочной стоимости БТИ.

Прим. коллега вверху неправильно вам написала про процент от продажи, 13% это в России, в Узбекистане для иностранцев-20%

10.01.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Для освобождения Вашего мужа от уплаты налога 13% продать квартиру он сможет не ранее, чем через 3 года после регистрации права собственности на него. В противном случае необходимо будет оплатить налог 13% от стоимости квартиры.

10.01.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В право наследования можно вступить только через 6 мес.?

10.01.2018, 15:57

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев должны подать заявление нотариусу на вступление в наследство, с момента смерти наследодателя. По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

10.01.2018, 15:59

Да, в этом отношении в Узбекистане и в России сроки аналогичны.

В течение 6 месяцев нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры

Замечу, что в Узбекистане со сроками очень строго, опоздание даже на 1 день будет препятствием и восстановить срок там практически невозможно.

10.01.2018, 16:15