Можно ли вернуть налоговый вычет на покупку квартиру за несовершеннолетнего?
Здравствуйте!
Родители (в том числе приемные), а также усыновители, опекуны и попечители при покупке за свой счет недвижимости (доли в ней) в собственность своего ребенка или подопечного в возрасте до 18 лет имеют право на имущественный налоговый вычет. То есть они могут уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимости (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))