Что делать, если временный сотрудник, находящийся на срочном договоре, был переведен в другую организацию, а основной работник, находившийся в отпуске по уходу за ребенком, возвращается на работу?
Как поступить в следующей ситуации. В организацию был принят сотрудник по срочному договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Деятельность в организации не велась, и временный работник был переведен в новую организацию. Постоянная работница переведена не была. Сейчас основная работница выходит из отпуска по уходу за ребенком. Что нам с ней делать?
Добрый день.
После выхода из отпуска по уходу за ребенком работнику должно быть предоставлено место работы в соответствии с трудовым договором. Если фактически работы нет, можете сократить эту должность с соблюдением гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ. При этом работника можно уволить по сокращению только в том случае, если ребенку исполнилось 3 года. В ином случае даже при отсутствии работы работнику нужно оплачивать период простоя.