Какие права у матери на свою долю квартиры после смерти женатого сына?
Добрый день, Сергей. Мать наследует в равных долях со вдовой, отцом сына и детьми сына. Супружеская доля вдовы отсутствует, только равные с матерью права на наследство. Если в договоре дарение было предусмотрено условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого раньше матери, то в таком случае право на долю переходит к матери.
Вдова пожила с мужем в браке 1/2 года (детей нет) и имеет полное право на ненажитую в браке 1/2 долю в квартире мамы? (Мама подарила уже покойному сыну одну долю своей квартиры до его женидьбы)
Здравствуйте! Сын уже являлся собственником 1/2 доли по договору дарения, поэтому его жена имеет право на наследство, как наследник первой очереди.
Сергей, добрый день. Мама и вдова наследуют долю поровну (по 1/2 доли сына). Исключение - если есть завещание на мать или иное лицо, если вдова откажется от наследства, не примет наследство, если вдова будет признана недостойным наследником.