Иркутск, 10.01.2018, 17:06

Какие права у матери на свою долю квартиры после смерти женатого сына?

Вопрос №13705424 из г. Иркутск
опубликован 10.01.2018, 17:06
У матери умер женатый сын. Мама подарила сыну долю своей квартиры до его свадьбы. Какие права мама имеет на свою бывшую долю после смерти уже женатого сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. Мать наследует в равных долях со вдовой, отцом сына и детьми сына. Супружеская доля вдовы отсутствует, только равные с матерью права на наследство. Если в договоре дарение было предусмотрено условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого раньше матери, то в таком случае право на долю переходит к матери.

10.01.2018, 17:36

Вдова пожила с мужем в браке 1/2 года (детей нет) и имеет полное право на ненажитую в браке 1/2 долю в квартире мамы? (Мама подарила уже покойному сыну одну долю своей квартиры до его женидьбы)

10.01.2018, 17:58

Здравствуйте! Сын уже являлся собственником 1/2 доли по договору дарения, поэтому его жена имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

10.01.2018, 18:03

Сергей, добрый день. Мама и вдова наследуют долю поровну (по 1/2 доли сына). Исключение - если есть завещание на мать или иное лицо, если вдова откажется от наследства, не примет наследство, если вдова будет признана недостойным наследником.

10.01.2018, 18:10