Заголовок - Затопление квартиры из-за неисправности счетчиков - возможность компенсации ущерба и шансы на победу в суде
Затопление квартиры соседями
2-го января на зимних каникулах в ночное время произошел залив двух помещений моей квартиры с верхнего этажа по причине неисправности счетчиков (установила аварийная муниципальная служба). По данному факту аварийной муниципальной службой составлен акт. Достаточно ли данного акта для предъявления в суд с целью компенсации причиненного ущерба и какова вероятность выиграть данный суд?
Акта недостаточно, делается экспертиза (заключение) размера причиненного вреда квартире и имуществу. Акт и заключение прилагается к исковому заявлению, исковое заявление подается в суд по месту нахождения Вашего соседа. Если сумма ущерба 50 000 то в мировой суд. Если сумма ущерба больше то в районный. С соседа взыскиваются понесенные расходы на юридические услуги и расходы за заключение о размере причиненного вреда. Готовы составить исковое заявление, Вам останется оплатить госпошлину, подписать и подать в суд.