Сургут, 14.06.2021, 18:16

ООО СК Согласие взыскивает ущерб по залитой квартире с обвинением автора в несуществующем нарушении

Вопрос №18524415 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2021, 18:16
Получил определение суда, что им принято в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску ООО СК "Согласие" о возмещении ущерба в порядке суброгации. Из материалов дела, 29.12.2022 в результате залива была повреждена квартира застрахованная в СК «Согласие». Якобы квартира была залита мной, потому что я собственник. Фактически в квартире не проживаю и не зарегистрирован, в квартире проживает мама и брат. Заключение, о том, что квартира была залита мной сделано на основании двух актов управляющей компании: - акт от 13.01.2021 (заключение: время и причину факта затопления выявить невозможно); - акт от 15.01.2021 составлен со слов собственника поврежденной квартиры, на момент осмотра следы затопления отсутствуют. Заключение: согласно первичного акта от 11.01.2021 причиной затопления является неисправность сантех. Приборов в моей квартире (в материалах дела акт от 11.01.2021 отсутствует, фактически же залив был до 29.12.2020). Акты осмотров составлялись без моего присутствия и моих родственников. Фактически затопление произошло в период с 09.09.2020 по 29.12.2020, точная дата не установлена, т.к. владелица квартиры в этот период отсутствовала (вахтовый метод работы). УК в акте от 13.01.2021 указала, что в период с 09.09.2020 по 28.12.2020 обращений в аварийно-диспетчерскую службу не поступало. Отчет об оценке ущерба также оформлен без моего участия, осмотр проводился без меня. Как мне доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать в суд ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам в связи с необходимостью привлечения третьих лиц.

15.06.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Исключительно документально.

14.06.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам необходимо привлекать собственника квартиры и управляющую компанию третьими лицами. Ходатайствовать о назначении экспертизы для установления причин залива. Ну и желательно привлекать юриста. Самому можно пробовать, но для не специалиста затруднительно.

14.06.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в полицию, если считаете, что "затопление" - это инсценировка или его вообще не было...

15.06.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А это возможно в рамках упрощенного производства? Привлекать третьи лица и проводить доп. экспертизы?

14.06.2021, 21:42

А это возможно в рамках упрощенного производства? Привлекать третьи лица и проводить доп. экспертизы?

14.06.2021, 21:42

Нет. это невозможно сделать.

14.06.2021, 21:50

А это возможно в рамках упрощенного производства? Привлекать третьи лица и проводить доп. экспертизы?

14.06.2021, 21:42

Да. Суд должен перейти к обычному порядку и назначить заседание.

14.06.2021, 21:46

Суд сам вынесет определение о переходу к обычному порядку на основании моего ходатайства о привлечении третьих лиц, либо его нужно просить об этом отдельным ходатайством?

14.06.2021, 22:02

Третьих лиц, экспертизу и переход в обычный порядок. Можно одним ходатайством, можно тремя. У каждого юриста свой стиль.

14.06.2021, 22:31