Что делать, если уведомлен о сокращении, но нет приказа об увольнении и положенных выплат
Согласно полученному уведомлению я должна была быть уволена 31.12. но до настоящего времени приказа об увольнении нет.
Добрый вечер. Необходимо письменно обратиться к своему руководителю в порядке трудового спора, а затем подать иск в суд. В любом случае Ваши права в настоящее время нарушены. И Вы можете восстановиться и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
В день даты увольнения выдают трудовую, выплачивают зарплату и пособие, знакомят с приказом об увольнении, если этого нет, можете продолжать ходить на работу, а у работодателя опять срок два месяца чтобы уведомить Вас о сокращении. Если Вас не знакомили с приказом об увольнении по сокращению, то вы считаетесь продолженной выполнять работу, а вот если вы перестали ходить на работу и при этом Вас не ознакомили с приказом о сокращении и не выдали трудовую и не произвели расчет, то это могут расценить как необоснованный прогул, уволить по статье и не выплачивать никакого пособия. Такой развод часто применяют чтобы избежать больших выплат и ввести работника преднамеренно в заблуждение.
Выплаты и приказ об увольнении последуют в день увольнения - в последний день работы. Если решили сократить только Вас то возможен вариант оспорить надуманное и предвзятое сокращение и восстановиться на работе.