Содержание бывшей супруги-пенсионерки

Вопрос №13706404 из г. Самара
опубликован 10.01.2018, 20:04

Может ли бывший муж пенсионер вступить в наследство бывшей супруги пенсионерки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то бывший муж уже наследником по закону не является. Может наследовать, если на него оформлено завещание.

10.01.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Даже если совместно проживали, но были прописанны в разных местах последний год?

10.01.2018, 20:21

Валерия, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Если брак был расторгнут, то наследование по закону невозможно.

10.01.2018, 20:26

Если брак расторгнут, то наследником не является. Если у супруги была пенсия выше, то нужно доказать в суде, что бывший муж находился у нее на иждивении. Только в этом случае будет иметь право наследство.

10.01.2018, 20:27