Как ограничить дееспособность дочери, вышедшей замуж за психически больного человека, и защитить ее от насилия?
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дочери ограниченно дееспособной в связи с психическим заболеванием. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, о брак дочери, заключение диспансера). Однако судебно-психиатрическую экспертизу по определению суда проводить тоже придется. Можно допросить свидетелей.
Здравствуйте! Если она не понимает значение своих действий, то имеете право подать в районный суд заявление о признании ее недееспособной.
Свидетельство о браке в настоящий момент находится у мужа дочери. Разводиться оба не хотят. Могут ли в ЗАГСе выдать дубликат по моей просьбе?
Нет, Вам не выдадут повторное свидетельство заключении брака, так как свидетельство выдается супругам или представителю по доверенности.