Уфа, 10.01.2018, 20:58

Как ограничить дееспособность дочери, вышедшей замуж за психически больного человека, и защитить ее от насилия?

Вопрос №13706709 из г. Уфа
опубликован 10.01.2018, 20:58
Моя дочь, вышла замуж за психически больного человека. За 3,5 месяца совместной жизни он ее душил, неоднократно избивал, насиловал. Она похудела на 15 кг (ее вес менее 40 кг при росте 1, 58 м). По поводу удушения и изнасилования она хотела подать заявления в полицию, но не подала, так как муж просил прощения, говорил, что любит и больше не будет ее обижать. Она его прощает и надеется на лучшее. Моя дочь находится на диспансерном учете в психиатрической больнице с трех лет и не осознает всей серьезности положения. Я очень боюсь за ее жизнь, так как ее муж избивает своего отца, пытался убить свою мать. В настоящее время она сама пришла ко мне в крайне истощенном состоянии и я занимаюсь ее лечением (гинеколог, психиатр, невропатолог, терапевт, психотерапевт). Могу ли я ее ограничить в дееспособности, чтобы развести с мужем, тем самым оградив ее от общения с ним? Какие документы необходимо для этого подготовить (заключение психо-неврологического диспансера уже готовят)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дочери ограниченно дееспособной в связи с психическим заболеванием. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, о брак дочери, заключение диспансера). Однако судебно-психиатрическую экспертизу по определению суда проводить тоже придется. Можно допросить свидетелей.

10.01.2018, 21:06
Оценка автора вопроса:
Я получила ответы на поставленные вопросы, но необходимо уточнение.

Здравствуйте! Если она не понимает значение своих действий, то имеете право подать в районный суд заявление о признании ее недееспособной.

10.01.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Свидетельство о браке в настоящий момент находится у мужа дочери. Разводиться оба не хотят. Могут ли в ЗАГСе выдать дубликат по моей просьбе?

10.01.2018, 21:13

Нет, Вам не выдадут повторное свидетельство заключении брака, так как свидетельство выдается супругам или представителю по доверенности.

10.01.2018, 21:16