Можно сформулировать заголовок следующим образом - Какие проблемы с армией могут возникнуть у молодого мужчины, который прожил 11 лет за границей, и как их можно решить?
Самое максимальное, что может грозить вашему сыну - это штраф около 1 500 руб. за то, что не сообщил о перемене МЖ.
Ваш сын не уклонялся от призыва Уклонение - это когда ему под роспись вручили повестку на призывную комиссию, но он не явился без уважительных причин.
Так что не волнуйтесь сильно.
Доброго времени суток Виктория!
Скорее всего, я не смогу Вас обрадовать своим ответом.
Возраст в 16 лет, при котором он уехал куда - то, - для военкомата разницы нет, он был уже допризывником. Однако, куда - то уехал (пусть даже и за кордон) и перед отъездом не сообщил в военкомат о смене жительства - это есть нарушение и уклонение от призыва. Ведь он же имел гражданство России, а значит, на него распространяются действия законов России.
С уважением,
Николай Васильев.