Виновник ДТП без полиса ОСАГО и водительского удостоверения - Что делать, если суд отказал в принятии иска?
Про данной категории дел закон не устанавливает обязательной внесудебной процедуры урегулирования спора. Вы не обязаны направлять претензию. Это Ваше право, но не обязанность. Иск должен быть от собственника. Пусть сестра оформит Вам доверенности и обращайтесь в суд повторно.
Т.е. если я приложу доверенность на представление интересов собственника, то тогда можно не подавать досудебную претензию? Или она все равно переписывается от имени нового истца.
Если у вас будет доверенность от собственника, то направляете исковое заявление от имени собственника, указываете себя как представителя. Претензия не требуется. Вопрос только с экспертизой. Был ли вызван надлежащим образом ответчик. Если был, то нет вопросов. Ответчик не явился, значит его проблемы. Приложите к иску документы по ДТП и суд примет все к производству.
Иск должен быть от собственника автомобиля, которого Вы вправе представлять в суде по доверенности. Ответчиком является НЕ страховая компания, а частное лицо. Обязательной процедуры направления досудебной претензии по делам подобной категории законом не установлено. Вызывать ответчика на проведение экспертизы Вы также не были обязаны.