Санкт-Петербург, 10.01.2018, 22:22

Виновник ДТП без полиса ОСАГО и водительского удостоверения - Что делать, если суд отказал в принятии иска?

Вопрос №13707025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2018, 22:22
Я потерпевшая сторона в дтп, у виновника ДТП на момент аварии не было полиса ОСАГО, вод удостоверения, находился в состоянии алкогольного опьянения. Я заказала независимую экспертизу, отправила досудебную претензию, на которую виновник не отреагировал. Подала документы в суд. Понимаю, что сама не учла того что собственником моего автомобиля является сестра (доверенность есть только на право управления а/м). Суд отказал в принятии иска к производству, я не могу обратиться повторно. Правильно ли понимаю, что нужен иск от собственника? Нужно ли заново писать досудебную претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про данной категории дел закон не устанавливает обязательной внесудебной процедуры урегулирования спора. Вы не обязаны направлять претензию. Это Ваше право, но не обязанность. Иск должен быть от собственника. Пусть сестра оформит Вам доверенности и обращайтесь в суд повторно.

10.01.2018, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е. если я приложу доверенность на представление интересов собственника, то тогда можно не подавать досудебную претензию? Или она все равно переписывается от имени нового истца.

10.01.2018, 22:46

Если у вас будет доверенность от собственника, то направляете исковое заявление от имени собственника, указываете себя как представителя. Претензия не требуется. Вопрос только с экспертизой. Был ли вызван надлежащим образом ответчик. Если был, то нет вопросов. Ответчик не явился, значит его проблемы. Приложите к иску документы по ДТП и суд примет все к производству.

10.01.2018, 22:51

Иск должен быть от собственника автомобиля, которого Вы вправе представлять в суде по доверенности. Ответчиком является НЕ страховая компания, а частное лицо. Обязательной процедуры направления досудебной претензии по делам подобной категории законом не установлено. Вызывать ответчика на проведение экспертизы Вы также не были обязаны.

10.01.2018, 22:56

В рамках ст 1064 ГК РФ соблюдение досудебного претензионного порядка не является обязательным, поскольку Вы обращаетесь непосредственно к причинителю вреда (ст. 222 ГПК РФ).

Доверенности на представление интересов собственника в судебных органов достаточно...

10.01.2018, 23:15