Как узнать адрес квартиры и наличие машины после смерти брата - вопросы о праве наследования для вдовы и матери
Уважаемая Жанна г. Новосибирск!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Тем самым, в данной ситуации необходимо в первую очередь Супружескую долю покойного супруга в совместно нажитом супружеском имуществе, даже если оно зарегистрировано на супругу покойного супруга.
Которое и будет включено в наследственную массу после смерти супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.01.2018 г.
Добрый день.
Ваша мама должна подать нотариусу заявление на принятие наследства, все имущество приобретенное в браке становится совместной собственностью супругов, не имеет значения на кого оно оформлено. Ваша мама и вдова брата в итоге разделят наследство оставшееся после смерти брата (супруга, сына). Нотариус должен направить запрос в Реестр, в отношении недвижимого имущества.
Спасибо, конечно, но все это я и сама знаю. Суть вопроса в том, как найти эту квартиру и машину, если она не заявит права на них.
Добрый день! Была ли Ваша мама на иждивении брата? Если да...сколько времени? Проживала ли она с Вашим братом более одного года? Оказывал ли он ей поддержку? Это важные вопросы! Скорее всего Вам придется идти по следующему пути. Квартира - недвижимое имущество. Значит где-то есть информация о ней. Машина - движимое имущество. Значит передвигается по местности. Необходимо узнать номер этой автомашины. Потом данные о регистрации и адрес... Подключите к работе хорошего детектива.
Здравствуйте. Почему то господа юристы уклоняются от ответа на конкретно поставленный Вами вопрос, видимо стесныются, между тем он регулируется законом.
В соответствии со ст. 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.
Согласно ч. 3 ст. 1171. ГК РФ,
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
То есть, в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим письменным заявлением, указав известные Вам сведения об имуществе наследодателя и просьбу о проведении его розыска.
Если потребуется помощь, обращайтесь.