Владивосток, 11.01.2018, 08:04

Без уведомления - Могу ли я отсудить приватизированное муниципальное жилье после смерти отца?

Вопрос №13708132 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2018, 08:04
После смерти моего отца, моя тетя муницыпальное жилье приватизировала, меня в известность не поставила, после ее смерти, ее дочь продала дом, и так же меня не поставили в известность, я прописан у матери, у отца я единственный сын, могу ли я отсудить дом, отец умер в начале января 1998 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно гражданского кодекса рф

срок исковой давности по данному иску если вы планируете его заказывать у юристов

или адвокатов (сами вы вряд ли справитесь) составляет (составит)

3 года с момента когда вы узнали об этом или должны были узнать.

11.01.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Тетя приватизировала муниципальное жильё без Вам значит Вы там зарегистрированы не были. Сроки давности восстановить можно.

11.01.2018, 08:16
Оценка автора вопроса:
ответ меня удовлетворил

Как я могу во становить срок исковой давности.

11.01.2018, 08:27

Только если сможете доказать в суде что не только не знали об этом

(о пропуске вами срока исковой давности)

но и не могли знать

вот так

если вы не знали и не могли знать - то по правилам статьи 200 ГК РФ вы не пропустили срок исковой давности и можете подавать

а доказывать вышесказанное вы будете в суде.

11.01.2018, 08:29

Только при подаче искового заявления приложив к нему ходатайство о восстановлении процессуального срока. Тут необходима работа юриста. Удачи Вам!

11.01.2018, 09:55