Может ли дочь претендовать на наследство после смерти свекрови, если отец был прописан в приватизированной квартире?
Ваша дочь имеет право наследования по праву представления после смерти свекрови, за своего умершего отца, в равных долях с младшим братом мужа (по 1/2 доли)
Статья 1146. Наследование по праву представления1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30
Да, может.
Ведь внуки наследуют по праву представления.
Ваша дочь это внучка свекрови по линии умершего отца Как внучка в случае смерти свекрови она можете претендовать на наследство по праву представления ст.1142 ГК РФ наравне с детьми свекрови.
Здравствуйте.
Может претендовать, по праву представления вместо своего умершего отца.
С уважением.
Доброе утро
Да,может, если нет завещания.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля имущества свекрови должна быть разделена поровну между всеми наследниками.
Может, как наследница, вместо отца.