Новосибирск, 11.01.2018, 08:46

Как правильно оформить завещание для передачи квартиры в Канаду и обеспечения получения вырученных денег при невозможности приехать в Россию?

Вопрос №13708298 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2018, 08:46
Я живу в Канаде, моя мать - в России. Она оформила на меня завещание (квартиру), но я не смогу в течение ближайших трех лет приехать в случае ее болезни или смерти по своим медицинским причинам. Она очень беспокоится, что ее квартира может "пропасть", то есть не достаться мне после ее смерти, а ей очень бы хотелось, чтобы я получила вырученные от этой квартиры деньги. Нужно ли ей переоформить завещание на свою подругу (других родственников нет), чтобы она имела право потом продать квартиру и выслать мне деньги или оставить завещание на меня, но указать в нем, что подруга назначается распорядителем и обозначить все условия? Как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, ваша мама может оформить завещание на любого гражданина, независимо от степени родства

Для этого достаточно составить у нотариуса новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее завещание

Удачи Вам.

11.01.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Думаю Вам дан не точный ответ. Предложенный Вам вариант небезопасен и не отвечает Вашим пожеланиям.

В Вашей ситуации, Вы можете назначить исполнителя завещания, это предусмотрено Гражданским кодексом РФ, для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления завещания и назначению исполнителя завещания, с установлением платы за работу исполнителя завещания (Вашей подруги).

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Удачи Вам, если потребуется помощь, обращайтесь.

11.01.2018, 19:42

Спасибо, Юрий Владимирович! Но мама боится, что если она оформит завещание на подругу, то подруга может продать квартиру и деньги присвоить (ведь я не могу приехать). Как защитить мои права и как это правильно отразить в завещании?

11.01.2018, 09:02

В таком случае на подругу либо на любого другого человека, можно оформить не завещание, а доверенность на представления ваших интересов по наследственному дела, включая получение свидетельства о праве на наследство.

11.01.2018, 09:05