Какими правами обладает вторая сторона при передаче доли дачного участка другому человеку?
Здравствуйте, Ольга! Если доля была подарена, то вторая сторона не имеет никаких преимуществ, к сожалению, преимущество было бы только в случае продажи доли.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте! Дарение это безвозмездная сделка, для заключения договора дарения доли не требуется согласия других дольщиков. Преимущественное право бывает только при продаже доли.
Можно определить в судебном порядке порядок пользования долевой собственностью. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Добрый день, Ольга! У вас осталось преимущественное право выкупа доли другого собственника в имуществе, напишите ему предложение о выкупе его доли. Если раздел имущества в натуре технически не возможен, то можете в судебном порядке определять право пользования недвижимостью.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Тогда как пользоваться этой собственностью? Как определяется места пользования? И Что надо предпринять мне? Предпологаеться война на смерть...