Саратов, 11.01.2018, 10:29

Какими правами обладает вторая сторона при передаче доли дачного участка другому человеку?

Вопрос №13708833 из г. Саратов
опубликован 11.01.2018, 10:29
По решению суда дачный участок с домиком признан по равным долям между бывших супругов. Один из них оформил свою долю и подарил другому человеку. Имеет ли преимущественное право на выкуп доли вторая сторона (бывший супруг) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если доля была подарена, то вторая сторона не имеет никаких преимуществ, к сожалению, преимущество было бы только в случае продажи доли.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

11.01.2018, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Дарение это безвозмездная сделка, для заключения договора дарения доли не требуется согласия других дольщиков. Преимущественное право бывает только при продаже доли.

11.01.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно определить в судебном порядке порядок пользования долевой собственностью. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

11.01.2018, 10:51

Добрый день, Ольга! У вас осталось преимущественное право выкупа доли другого собственника в имуществе, напишите ему предложение о выкупе его доли. Если раздел имущества в натуре технически не возможен, то можете в судебном порядке определять право пользования недвижимостью.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.01.2018, 10:59

Тогда как пользоваться этой собственностью? Как определяется места пользования? И Что надо предпринять мне? Предпологаеться война на смерть...

11.01.2018, 10:47