Доверенность на снятие лицевого счета - воспользоваться или ждать наследства?
Здравствуйте. После смерти доверителя доверенность считается недействительной, так что Вам придется подождать срок, необходимый для вступления в наследство. Согласно ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, однако ч. 2 этой же статьи предусмотрено, что если имеются достоверные данные, что кроме лиц/лица, обратившегося за свидетельством о праве на наследство других наследников нет, то свидетельство может быть выдано до истечения 6 месяцев.
Доверенность прекратила своей действие по причине смерти матери - поэтому в банке могут отказать, если известно о смерти. Если не известно, то возможно сможете снять средства - но по закону нужно ждать оформления прав наследника ст. 1162 гк рф.