LSN Messenger
Уфа, 23.10.2015, 09:30

Как получить деньги с открытых счетов в банке после смерти отца, если нотариус отказывается включить их в наследственную массу?

Вопрос №8439718 из г. Уфа
опубликован 23.10.2015, 09:30
После смерти моего отца родной брат моего отца открыл два счёта в банке на имя моего умершего отца и вложил деньги. Как мне эти деньги получить из банка? Я единственная наследница по завещанию. Нотариус отказывается включать эти два счета в наследственную массу и выдавать свидетельство не хочет. На другие деньги открытые в банке до смерти моего отца нотариус выдаст свидетельство. Как получить деньги по этим счетам, есть ли практика судебная или есть статьи законов или по договорам банковского счёта. Куда обратиться, в суд или непосредственно в банк? Как писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это деньги моего отца, дядя вернул их в банк по моей жалобе, так как дядя снял их не законно со счёта моего отца когда папа был ещё жив. Дядя предъявил банку паспорт отца и сберкнижку отца, а банк выдал день не вкладчику.

26.10.2015, 09:41

Нотариус правомерно отказывает, поскольку, счет был открыт после смерти. Если вы не согласны с решением нотариуса, вы можете обжаловать его в суд. Заявление есть в свободной доступе в интернете

23.10.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наследственным имуществом является только то имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти. Нотариус прав.

23.10.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мой вопрос был как получить эти деньги. Дайте мне ответ конкретно на мой вопрос.

23.10.2015, 09:56

Конкретно - НИКАК. Уж не знаю, как такое возможно (открыть счёт на имя умершего), но если это деньги дяди, то Вы на них прав не имеете.

23.10.2015, 13:57

вы не сможете получить эти деньги. Они не являются наследством.

Ответ по существу вопроса: никак.

23.10.2015, 19:51

Это деньги моего отца, дядя вернул их в банк по моей жалобе, так как дядя снял их не законно со счёта моего отца когда папа был ещё жив. Дядя предъявил банку паспорт отца и сберкнижку отца, а банк выдал день не вкладчику.

26.10.2015, 09:41